Ноутбук – выбираем без спешки

Ноутбуки, уже практически заменившие такие громоздкие и абсолютно не мобильные стационарные компьютеры, с каждым днём всё больше модифицируются и расширяют сферу своего применения. Если раньше они были востребованы исключительно у деловых людей, для которых большое значение имела возможность работать с электронной документацией не только в офисе или дома, но и в дороге, то теперь они распространены намного больше. Мобильные и лёгкие, и в тоже время достаточно функциональные, ноутбуки активно используются для сёрфинга в интернете и работы с графикой, как мультимедийные центры и просто для игр. Выбор, представленный вниманию покупателя, бесконечен. Как же определиться?

noutsПервый и самый важный вопрос, на который нужно будет дать ответ: для чего нужен ноутбук? Для работы с документацией и в интернете, редкого просмотра видео отлично подойдут стандартные бюджетные модели с двух ядерным процессором, частота которого примерно равно 1,6 Ггц. В случае если планируется довольно частая транспортировка устройства, стоит обратить внимание на его габариты. Оптимальным будет ноутбук с дисплеем до 14’’, ведь от размеров напрямую зависит и вес. Стоит заметить, что покупку лучше всего производить в солидных магазинах, имеющих хорошую репутацию и дающих гарантию на все проданные устройства. В таких, например, как Викимарт. Кстати, приобретая компьютер, очень важно обратить внимание на клавиатуру – она должна быть действительно удобной, руки не должны уставать даже при длительной работе. Ну и, естественно, иметь раскладку на нужных языках.

Если же планируется использование устройства в игровых целях, то тут дела обстоят совсем иначе. Желательно, чтобы процессор имел 4 ядра и тактовую частоту повыше, ведь именно от этого показателя зависит то, насколько быстро он будет выполнять все операции. Медленные устройства просто не потянут современные тяжёлые игры и будут часто зависать. Отдельного внимания достойна графическая карта. Она должна быть достаточно мощной, чтобы обеспечить наибольшую точность графических данных. Однако, выбирая процессор и графику, не стоит забывать о том, что для их адекватной работы необходимо достаточное количество электроэнергии, то есть хороший блок питания, который в свою очередь должен быть отлично охлаждён. А значит, требуется соблюдение определённого баланса. Всё хорошо, но в меру.

Главное помнить, что к любой покупке стоит подойти грамотно, и тогда выбранная модель будет радовать своего владельца бесперебойной работой на протяжении нескольких лет.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий