Искусственные спутники

isИскусственные спутники (ИС) - это созданные и запущенные человеком на орбиту вокруг Земли и других планет Солнечной Системы объекты. ИС используются для изучения Земли или других планет, для всевозможных видов связи и даже для наблюдения за дальними уголками вселенной. На ИС могут даже находиться люди, как например на Международной Космической Станции (МКС) или космическом шатле, которые также можно назвать спутниками.

ИСы запускаются на разные орбиты, в зависимости от  их миссии. Одни из самых распространенных типов это геостационарные спутники связи. Названные так, из-за их нахождении на геостационарной орбите. Особенность этого типа в том, что их оборот вокруг Земли занимает 24 часа, ровно столько же, сколько занимает у Земли оборот вокруг своей оси. Таким образом, при наблюдении с поверхности планеты, наблюдателю кажется, что спутник неподвижен. Эти спутники удобно использовать для  ретрансляции ТВ сигнала, так как антенна направленная на такой объект не нуждается в постоянной ориентировке, а принимает сигнал постоянно.
Разведывательные и фотографирующие спутники обычно находятся на круговой орбите, которая проходит от полюса до полюса Земли. Постепенно охватывая своим взором всю землю, они незаменимы для сбора информации. Часто эти спутники находятся достаточно близко к поверхности планеты для более точных результатов наблюдений.

Метеорологические спутники находятся на эллиптических орбитах, на которых можно наблюдать полушарие Земли целиком.
На свои орбиты ИСы попадают с помощью ракет-носителей, запускаемых с космодромов. Наиболее известные это Байконур в Казахстане и Мыс Канаверал в США. Их расположение недалеко  экватора, облегчает процесс запуска.
Первым ИС был советский “Спутник 1” запущенный в 1957 году. С того времени десятки стран произвели запуск собственных спутников на орбиту. На данный момент насчитывается более 3000 функциональных объектов, не считая более 8000 “мертвых” и их обломков.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий