Аутсорсинг и современные рынки

  На российском рынке такая услуга, как it аутсорсинг, появилась довольно давно. Перед компаниями всегда стояла проблема о том, какие работы можно выполнять самостоятельно, а что – передать подрядчикам. Достаточно большое количество факторов могло влиять на то, как те или иные люди отвечают на вопросы, связанные с этой проблемой. Например, важна финансовая целесообразность, характер бизнес-задач компании, особенности рынка, на котором она работает.

autsАвиаперевозки, телекоммуникационный сектор, услуги банковского типа – это сферы деятельности, в которых аутсорсинг информационных технологий всегда был достаточно актуален. В этих отраслях работают компании, которые должны максимально оперативно реагировать на изменения, происходящие вокруг. Только стабильная работа информационных систем позволит добиться такого результата. Потому и становится востребованной такая услуга, как аутсорсинг ИТ. Москва в этой области работает довольно давно, но и другие города постепенно к ней подключаются.

Если компания самостоятельно пытается решать проблемы, возникающие в этом секторе, то увеличивается вероятность совершения ошибок. Ведь до оптимальных действий приходится додумываться самостоятельно. А некоторые из таких ошибок могут достаточно серьёзно сказаться на деятельности в целом.

А вот аутсорсеры сами по себе обладают достаточным опытом, который собирается не только из собственной деятельности, но и из работы других компаний. Такие люди лучше всего понимают, что надо сделать в той или иной ситуации. Хотя это не значит, что аутсорсеры всегда предложат универсальные решения, которые подойдут абсолютно для любых ситуаций. Но уровень услуги всё равно возрастает, достаточно сильно.

Впрочем, это не значит, что необходимо всегда обращаться к услугам компаний в этой области. Ведь  специфика и особенности деятельности организаций иногда могут быть такими, что хватит и собственного ИТ-персонала. Например, внутренней службы хватит организациям небольшого масштаба, которые пользуются тиражируемыми системами. Необходимость в привлечении внешних ресурсов возникает по мере того, как растёт сам бизнес.

Здесь можно вспомнить о западных  банках. На протяжении долго времени они самостоятельно решали проблемы, связанные с информационными технологиями. Но со временем конкуренция усиливалась. И тогда аутсорсинг стал практиковаться очень активно.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий