Современные кровельные материалы преимущества и недостатки.

Материал написан по материалам сайта http://www.gkds.ru/index.php?id=214

Металлочерепица. 

Данный кровельный материал пользуется популярностью у строителей благодаря лёгкости монтажа. При этом она проста в уходе и внешне схожа со штучной керамической черепицей. Кроме того, на российском рынке металлочерепица признана самым популярным материалом в числе кровельных материалов. В странах Западной Европы металлочерепицей кроют в основном хозяйственные здания. Однако и у металлочерепицы существуют свои недостатки, среди них можно выделить низкую шумоизоляцию и весьма высокую теплопроводность. Так что, этот неприятный факт положит начало дополнительным расходам на шумоизоляцию и теплоизоляцию. Особенно это касается тех домов, в которых применяется мансардная конструкция постройки. Более того, в процессе крепления пластин может произойти повреждение поверхности, тем самым увеличится вероятность коррозии.

Медная кровля. 

Такой вид кровельных материалов является одним из самых дорогих. В числе основных преимуществ – довольно высокий уровень устойчивости к коррозии. Однако достигается только в условиях отсутствия железа или алюминия в составе металлических креплений, которые соприкасаются с медной кровлей. При этом, так же, как и другие разновидности металлической кровли, имеет особенность накапливать статическое электричество. Итак, если Ваш выбор падёт на медную кровлю – позаботьтесь о наличии громоотвода, это очень важно.

Мягкие кровельные материалы.

Среди самых известных – финский «Катепал» и американский «Шинглз». Оба вида представлены на российском рынке. Такие материалы состоят из стеклохолста, слоя каменной присыпки и слоя резионобитума, при этом они схожи с обыкновенным рубероидом. Присыпка, входящая в их состав, играет защитную роль. Она не позволяет выгорать холсту, также защищая его от различных абразивных воздействий и даже от случайных возгораний. При этом, присыпка играет и декоративную роль – существует огромное множество вариантов расцветки. Материалы довольно экономичны и, одновременно с этим, легки в монтаже. 

Ондулин.

Этот материал представляет собой пропитанный битумом прессованный картон. Может быть окрашен в различные цвета. Ондулин достаточно прост в монтаже, а также имеет невысокую цену. Отлично подходит тем мастерам, которые принялись самостоятельно строить свой дом. В комплект входят коньки, монтажный инструмент, вентиляционные люки, ендовы и цветные гвозди. Рассчитан такой материал на покрытие кровель относительно небольших сооружений, к которым можно отнести гаражи, навесы, а также небольшие летние домики, которые имеют общую площадь кровли не более 130 кв. м.

Керамическая черепица. 

Настоящая классика! Бесспорно, она – самый старый и самый надёжный кровельный материал. Море достоинств, при этом практически нет недостатков, разве что сравнительно высокая стоимость. Превосходная долговечность, ведь она устойчива к огню, морозу, ультрафиолету и солнечной радиации. Низкая теплопроводность, высокая шумоизоляция. Это действительно материал на века.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий