Понятие внешней оптимизации сайта

К работе по внешней оптимизации нужно переходить только после окончания мероприятий, направленных на внутреннюю оптимизацию. Методы внешней оптимизации направлены на прирост внешней ссылочной массы. Это осуществляется посредством работы с каталогами, поисковыми системами, используется биржа ссылок. В результате работы происходит продвижение сайта по целевым запросам, в результате чего показатели качества и количества внешних ссылок повышаются. Правильно наращенная ссылочная масса фактически является залогом того, что сайт будет в десятке, а может быть и в тройке, поисковой выдачи по нужному запросу.

 

Понятие релевантности



Релевантность – это показатель соответствия страницы запросу в поисковой системе. В первую очередь поисковый робот определяет релевантность по содержимому страницы, например, по весу и количеству ключевых слов, которые заключены в тегах МЕТА, или по тексту. Эти показатели доступны разработчику сайта.

Но на деле не все так просто, ведь желающих попасть хотя бы в первую десятку поисковой выдачи очень много, поэтому множество страниц может быть оптимизировано под одинаковый поисковый запрос. В этой ситуации поисковая система сделать выбор объективно не может. Чтобы избежать конфликтов, у всех поисковых систем имеется ими разработанный алгоритм, который сможет определить, насколько важен сайт и его страница в отдельности.

Определение важности сайта в Яндексе



Для определения важности сайта поисковая система Яндекс использует три индекса цитирования:

• взвешенный (ВИЦ);

• тематический (ТИЦ); 

• просто индекс цитирования (ИЦ).

С помощью ИЦ определяется то, насколько ресурс популярен. Расчет ТИЦ производится для всего сайта и показывает, насколько он авторитетнее схожих с ним по тематике ресурсов. Этот индекс определяется по количеству ссылающихся на данный ресурс сайтов. ВИЦ определяется для конкретной страницы и показывает степень ее популярности в сравнении с другими страницами в сети Интернет.

Определение важности сайта в поисковой системе Google



В отличие от Яндекса, в Google имеется только один параметр, определяющий важность сайта, который называется PageRank (PR). Этот показатель определяет меру важности сайта в системе или, другими словами, насколько он авторитетен. Рассчитывается этот показатель на основании количества и качества страниц, ссылающихся на данный ресурс.

Общие выводы



Как правило, внешняя оптимизация направлена на внешнее ссылочное ранжирование, к которому нужно подходить очень серьезно, чтобы случайно не попасть в черный список поисковой системы. Существуют различные способы внешней оптимизации, к которым относятся публикация интересного контента на страницах сайта, регистрация в каталогах и поисковых системах, обмен ссылками и т.д.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий