Российский кинобизнес спасёт нигерийский опыт?

Баба Гана Нвачукву – колумнист российской версии журнала Empire, посвящённого кинематографии. В Лагосском университете он – профессор кинематографии. Нвачукву – один из признанных популяризаторов нигерийского кино. А в русскоязычном журнале он работает потому, что учился в московском Университете Дружбы народов, где и заинтересовался отечественным (в смысле – российским) кинематографом. Более подробно о нашем кинематографе можно почитать на информационном портале http://fresh-sait.ru/

Отмечая кризисное состояние российского кинематографа и его отставание от западного – прежде всего по количеству снимаемых фильмов (не говоря уже о качестве), их бюджету и гонорарам актёров, он делает вывод, что российское кино, так сказать, недостаточно коммерческое.  С одной стороны, оно в значительной мере зависит от государства, с другой – ориентация на западное кино не соответствует его наличному состоянию (то есть – бюджету). По его мнению, российское кино можно спасти, если построить его по принципу нигерийского. Что это за принципы?

Не говоря о том, что нигерийские фильмы почти все малобюджетные (бюджет стандартного фильма от 15 до 40 тысяч долларов) и рассчитанные на потребителя (в жанровой и тематической составляющей), основной принцип нигерийского кино в том, что в нём абсолютно всё продаётся и покупается. Например, там отсутствуют съёмочные павильоны: если нужно снять сцену в офисе, то продюсер отправляется в реальный офис и за определённую сумму договаривается с его владельцем. Или наоборот – владелец офиса или предприятия финансирует фильм, который будет сниматься на территории его предприятия. Фильмы финансируются общественными и религиозными организациями, политическими партиями, даже отдельными высокопоставленными чиновниками или депутатами. Поэтому нигерийский кинематограф вообще не нуждается в государственном финансировании.

То же касается и актёрского состава. В российских фильмах снимаются либо признанные звёзды, либо молодые выпускники актёрских вузов. А в нигерийских большинство ролей достаются случайным людям «с улицы», и лишь на ключевые роли приглашают признанных звёзд. Актёрам «с улицы» можно мало платить – ведь им во многом интересно просто сняться в кино. А приглашённая знаменитость – залог успеха фильма на рынке, поэтому гонорары звёзд достаточно высокие. «Уличному» актёру тоже выгодно сниматься в кино и хорошо играть свою роль: в случае успеха он может сделать карьеру и попасть в разряд звёзд. В итоге выигрывают абсолютно все.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий