Промо акции товаров премиум класса

Каждая группа товаров имеет свои особенности в продвижении на потребительский рынок. Ведь не зря серьёзные агентства, прежде чем разрабатывать успешные рекламные проекты, проводят мониторинг рынка, изучают целевого потребителя, знакомятся с основными конкурирующими марками. Всё это делается для разработки наиболее эффективной промо программы.

tovЦеновая категория – это важный момент, на который следует ориентироваться, подготавливая рекламную кампанию продукта. Очевидно, что состоятельные люди «не клюнут» на промо акции, которые популярны среди потребителей товаров низкой ценовой категории.

Какие товары относятся к премиум классу?

Казалось бы, такой простой вопрос, но ответить на него на самом деле не просто. Обычно к таким маркам относят более качественный продукт, а значит, и более дорогой. Однако этих двух критериев мало. Кто-то может сюда отнести и дорогие продукты питания, и элитный парфюм, и качественную технику, а кто-то считает, что к товарам премиум класса относятся лишь единичные марки: дорогие машины, техника, аксессуары - то, что могут позволить себе единицы.

Здесь нет однозначного ответа, но в данной статье мы будем говорить о продукции, выделяющейся только высоким качеством и ценой.

Особенности продвижения премиум марки

Так как у элитного продукта своя целевая аудитория, значит, при его продвижении следует ориентироваться на её требования, вкусы и предпочтения. Всё – от упаковки до рекламы – должно быть стильным, дорогим, качественным.

При разработке промо акции для дорогой продукции следует особенно ответственно подойти к делу, так как потребители этой ценовой категории более щепетильны в своём выборе, требовательны и чаще всего они хорошо разбираются в качестве товара, который готовы купить. Навряд ли состоятельные покупатели купят рекламируемый товар из-за участия в лотерее, если их не устраивает его качество.

Важно не только проработать ход мероприятия, но и выбрать наиболее подходящие места, где будут проходить такие акции. Скорее всего, это будут точки продаж элитных брендов, дорогие рестораны, ночные клубы, выставки, то есть те места, где больше всего находится целевой аудитории премиум продукции.

Почему премиум класс выбирает btl рекламу?

Главное отличие btl маркетинга от atl – это персонифицированный подход к покупателю. Реклама направлена не на большие массы, а на узкую целевую аудиторию потребителей. Нет смысла тратить огромные средства на телевизионную рекламу автомобиля класса люкс, когда она заинтересует лишь единицы посмотревших её. Практичнее провести промо акции там, где большая проходимость потенциальных покупателей, готовых рассмотреть предложение продавца.

Товар премиум класса желательно не просто выделить привлекающими внимание POS материалами, а вынести его на отдельную полку, стенд, поставить рядом консультанта, готового дать квалифицированные, грамотные ответы на возникшие вопросы потребителя. Индивидуальный подход – это фактор, перед которым сложно устоять, и на который надо делать ставку при продвижении продукции элитных брендов.

Если продукцию низкой и средней ценовой категории можно продвигать, не обращаясь к рекламным агентствам, то разработку и проведение промо акций для премиум марки лучше доверить специалистам, знающим все тонкости и особенности такой работы.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий