Проект ресторана

kuhniaНебольшой ресторан может стать хорошим прибыльным делом, когда он продуман талантливыми специалистами, с пониманием дела. Также как театр начинается с вешалки, так и проект ресторана начинается с проектирования мер безопасности.

Несмотря на то, что нет отдельных норм безопасности, предназначенных специально для ресторанов, есть несколько правил, которые должны соблюдаться, когда разрабатывается проект ресторана.

В первую очередь это связано с тем, что помещения кухни имеют множество плит, духовых шкафов и жаровен,  а кухни ресторанов похожи на маленькую тепловую электростанцию.  Поэтому при проектировании все кухонное оборудование должно быть объединено в систему принудительной вентиляции.

Во вторых,  подача газа к  оборудованию должна происходить под непосредственным контролем автоматизированной системы и должна быть принудительно остановлена, если  давление падает ниже значений, указанных в паспорте оборудования.

Вытяжная система должна иметь производительность, по крайней мере, один кубический метр в  минуту на  каждый киловатт мощности, потребляемой  оборудованием. Вытяжки  подобных устройств должны быть изготовлены из материалов с огнеупорностью класса "0",  оснащены жировыми фильтрами и должны иметь  устройства для сбора любого конденсата. Область между кухней и залами организации питания должна быть разнесена по высоте минимум на два метра от пола, для предотвращения распространения дыма и горячих газов в горизонтальном направлении.

И самое важное, при проектировании ресторана всегда должны быть предусмотрены  пути и выходы, обеспечивающие быструю и безопасную эвакуацию людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий