Что делать, если не загружается компьютер?

kompКак известно, далеко не каждый пользователь ПК имеет представление о его внутреннем составе и операционной системе, некоторые даже называют "компьютером" монитор. В связи с этим очень часто, когда происходят сбои и неполадки, необходима квалифицированная компьютерная помощь. Но существуют ситуации, когда самостоятельно можно устранить неисправность. Как же будучи "чайником" определить причину неполадок компьютера?

Итак, загрузка ПК может прерываться по большому количеству причин. Разберем те из них, что встречаются на практике наиболее часто. Итак, если компьютер не включается совсем (не запускаются кулеры, нет ни звуковых, ни световых сигналов), то, возможно, проблема решается следующим образом.

Во-первых, процессор может просто-напросто перегреться, тогда, скорее всего, следует почистить или вовсе заменить кулер.

Во-вторых, как бы банально это ни было, стоит проверить контакты всех проводов на поверхности. Стоит также открыть системный блок и проверить соединения его составляющих, к примеру, на большинстве компьютеров очень часто отходят провода материнской платы.

Если компьютер начинает загружаться, но загрузка прерывается, то, в большинстве случаев, из строя вышло одно из устройств, составляющих системный блок. Это может быть и сам процессор, и материнская плата, и блоки памяти. В этом случае следует открыть системник и посмотреть, на чем при запуске не загораются светодиоды. Замена устройства должна исправить сбой.

Когда загрузка идет до определенного момента и вдруг зависает (например, появляется распространенный "синий экран"), нужно нажать F8, далее выбрать "БЕЗОПАСНЫЙ РЕЖИМ". Если загрузка в безопасном режиме успешна, то в 99% процентов случаев в компьютер проникли троянские программы или вирусы. Чтобы вылечить систему, надо в безопасном режиме проверить её на вирусы и устранить их. При неудачном запуске в безопасном режиме вам поможет установочный диск Windоws и BIOS, где нужно всего-навсего поменять в строке "приоритет загрузки" Hard-disk на CD/DVD-ROM.

Конечно, существуют и другие причины сбоев работы ПК, но они менее распространены, чем рассмотренные, и, в основном, требуют вмешательства квалифицированного специалиста.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий