Цели портфельного инвестирования

Финансовое инвестирование представляет собой вложение средств в ценные бумаги. Сейчас это самый действенный и прибыльный метод вложения из всех способов инвестиционной деятельности. С каждым годом фондовый рынок становится более развитым, благодаря чему перед инвесторами открываются новые перспективы. Однако для инвесторов открываются новые возможности для инвестирования, такие как инвестиционный продукт от Паспрофит, также остаются привлекательными для инвестирования рынки недвижимости, сырьевые.

 

Инвестировать можно в любые ценные бумаги: в облигации, акции и деривативы (фьючерсы и опционы), и сберегательные сертификаты. Абсолютно все ценные бумаги обладают следующими характеристиками: прибыль, уровень ликвидности и риска. Причем такие характеристики, как уровень риска и прибыль прямо пропорциональны.

 

Все очень просто: чем больше прибыль от ценных бумаг, тем выше риск, и наоборот. К сожалению, сейчас не существует такой ценной бумаги, которая бы приносила огромный доход и при этом риски были бы минимальными. Так самым стабильным и надежным видом ценных бумаг являются облигации. Так что если не хочется особенно рисковать, лучше всего вкладывать средства именно в такой вид ЦБ. Минусом является низкая прибыль.

 

А вот акции могут приносить сравнительно большие деньги. Но, прежде чем приобрести их инвестор должен понимать, что они с большой вероятностью могут оказаться неудачными.

Поэтому многие инвесторы решают иметь дело не с отдельными ценными бумагами, а с целым портфелем инвестиций.

Портфель представляет собой комплект ценных бумаг различных видов, с различными доходами, рисками и ликвидностями, которые были подобраны в специальном процентном соотношении. В качестве примера можно использовать соотношение бумаг портфелей инвестиций различных банков.

 

Итак, обычно не менее 70% портфеля составляют ценные бумаги со стабильным доходом и минимальным риском (то есть это государственные облигации), 15%-30% - это муниципальные ценные бумаги, ну и остальные 5% - это ценные бумаги с высоким доходом и одновременно высоким риском. Если привести в пример инвестиционные портфели более мелких учреждений, то там процент ценных бумаг с высоким доходом будет еще меньше.

 

Цели инвестиционного портфеля заключаются в создании максимально выгодных условий, минимальных рисков и максимальных доходов. Каждый инвестор формирует свой портфель исходя из личных предпочтений и задач. К примеру, если для кого- то очень важен регулярный стабильный доход, то больший процент составляют государственные облигации. Тот же, кто желает иметь доход большой, большую часть его портфеля составляют акции.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий