Защита от вирусов.

Казалось бы, что меры предосторожности при работе в интернете всем хорошо известны. Так, большинство пользователей, особо не задумываясь, ограничиваются установкой какого-либо антивирусного пакета. Причем, исходя из статистики, можно смело утверждать, что обходятся порой и совсем малоизвестными продуктами. Главное условие для большинства – это бесплатный доступ и активация выбранного антивирусного пакета. Но и это еще не все. Некоторые пользователи напрочь забывают об обновлении инсталлированной утилиты. Это неизбежно ведет к устареванию программного обеспечения и проникновению вирусов на компьютер. Поэтому не стоит удивляться, что ПК подвергся атаке. А сваливать всю вину на антивирусный пакет не имеет смыла, ведь сами пользователи халатно относятся к безопасности своего компьютера.

Чтобы избежать заражения, конечно, нужно соблюдать ряд важных, на мой взгляд, правил для работы в сети-интернет.

Во-первых, не нужно скупиться на качественное программное обеспечение. Наиболее эффективными антивирусными пакетами на данный момент являются проверенный антивирус Nod32, NIS 2013, ESS 5, KIS 2013 и GDIS 2012. У них имеются хорошо настроенные брандмауэры и постоянно выходят качественные обновления.

Во-вторых, даже имея мощную антивирусную защиту, всегда нужно быть осторожным. Кто знает, может антивирус пропустил вирусочек?. Так, нужно стараться работать из-под учетной записи обычного пользователя, а не администратора. Это не даст вирусу при проникновении на ПК внести серьезные изменения в систему. Также можно ограничить в правах свою учетную запись принудительно, создав другой аккаунт для администратора.

Не лишним будет напомнить, что следует неустанно и тщательно следить за обновлениями антивирусной программы, что позволит уменьшить количество уязвимых мест в системе.

Также нужно будет защитить браузер, установив к нему дополнительные расширения и плагины. Так, для браузера Opera подойдут плагины WOT и McAfee for Opera. Для Mozilla Firefox расширения имеют названия NoScript и, опять же, WOT. Это самые распространенные на данный момент утилиты, которые, по крайней мере, смогут удержать опасные файлы в интернете.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий