Как выбрать школьный ранец?

Приближается начало учебного года, и многие родители озадачены выбором школьного портфеля для своего ребенка. И, конечно же, больше всех переживают родители, которые хотят приобрести ранец для первоклассника.

ranecПо каким же критериям следует выбирать портфель? Каким требованиям он должен отвечать?

Сразу необходимо отметить, что портфель, ранец и рюкзак – три совершенно разные по своей сути вещи. Портфель – это сумка, имеющая одну ручку, а ранец и рюкзак имеют заплечные лямки. По материалам и форме ранец имеет более твердый и прочный каркас, чем рюкзак. В связи с этим для школьников начальной школы рекомендуется приобретать именно ранцы. Растущий организм, формирующаяся осанка не должны пострадать от бесформенных тяжелых рюкзаков или однобоких портфелей.

Рекомендации в выборе школьного ранца.

Выбирайте ранец или рюкзак, имеющий жесткую анатомическую спинку.

Учитывайте вес ранца. Представьте каждый ранец наполненный учебниками и тетрадями и соизмерьте с силами своего ребенка. Кроме того, существуют санитарные нормы для портфеля первоклассника. Наполненный ранец учащегося начальной школы не должен превышать 3 кг.

Рассматривайте функциональность ранца. Наличие нескольких отделений, специальных кармашков, отсеков поможет ребенку сохранять свои вещи в чистоте и порядке. А это воспитает в нем организованного и аккуратного человека.

Обращайте внимание на внешний вид ранца и его оформление. Лучше всего привлеките к выбору ранца своего ребенка. Ведь школьный ранец ему должен понравиться! Неотъемлемый атрибут новой школьной жизни должен стимулировать в ребенке желание ходить в школу, помните об этом.

Если путь ребенка в школу будет самостоятельным, постарайтесь выбрать ранец, в оформлении которого будут светоотражающие полоски. В темное утреннее время эта мера предосторожности будет актуальна.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий