Как предотвратить феномен «компьютерного зрения»?

В мире остаётся все меньше и меньше профессий, в которых бы не использовался компьютер. Все больше и больше семей считают компьютер важным устройством, иногда заменяющим телевизор. Но не всем может понравиться тот факт, что, проводя долгое время за монитором, мы рискуем привлечь к себе проблемы зрения.

По данным многочисленных исследований, зрительное напряжение и другие проблемы со зрением встречаются у 90% проводящих время за монитором.

Чаще всего обнаруживаются такие симптомы, как зрительное напряжение, нечёткое зрение, раздвоение, слёзообразование, сухость глаз, частое мигание и косоглазие. Проблемы со зрением могут приводить и к физическим проблемам: болям в голове, плечах и шее. Все эти проблемы по распространённому мифу относят к радиации, испускаемой монитором. Ультрафиолетовое излучение от плоского экрана современного компьютера минимально, поэтому оно не может навредить зрению. Однако если вы часто встречаетесь с такими признаками, вам немедленно стоит обследоваться у врача-окулиста. Если у вас имеются проблемы с фокусировкой зрения, окулист вам назначит коррекционные очки для использования при работе за компьютером.

oboiРаботая полчаса-час за компьютером, берите перерыв на одну-две минуты.  Самое лучшее, если вы поставите заставку на рабочий стол и установите таймер ровно на 30 минут или на час, чтобы через указанное время компьютер показывал заставку , можно скачать любые картинки или обои цветов. Сосредоточьте глаза сначала на отдалённом объекте, а затем на близлежащем. Таким образом, вы освежите своё зрение, сняв напряжение с глаз.

Для комфортной работы важно правильно настроить яркость монитора, в зависимости от внешнего освещения. Не стоит перебарщивать или, наоборот, сильно снижать яркость монитора, иначе вы часто будете ощущать резь в глазах.

Настройте также и контраст между символами и фоном монитора, чтобы текст был лучше читаем.

Важно также уменьшить отражения яркого света на поверхность монитора, использовав для этой цели тёмные стёкла или задвинув занавеску на окнах. Уберите все источники света, расположенные на вашем периферийном зрении.

Многие офисы слишком ярки, чтобы использовать в них компьютеры. В этом случае важно размещать своё рабочее место под прямым углом к источникам света. Приобретите матовый экран на дисплей или купите тёмные очки.

Сухость глаз — одна из самых распространённых жалоб пользователей компьютеров. Её возникновению способствуют две причины: во-первых, сухость окружающей среды, во-вторых, при чтении с экрана снижается частота моргания век. Чтобы сухость глаз не так мешала вам, отвлекайтесь на перерывы и купите себе т.н. искусственные слёзы — капли для глаз.

Чтобы снизить уровень зрительного напряжения, нужно располагаться на расстоянии 40-76 см от монитора, а зависимости от диагонали и остроты вашего зрения. Чаще всего люди располагаются в 50-66 см от монитора.

Край вашего зрения должен располагаться несколько выше монитора, а центр экрана должен быть под углом 10-20 градусов ниже края ваших глаз.

Если за компьютером будет сидеть ребёнок или просто низкорослый человек, важно подобрать оптимальные параметры высоты стула и настроить монитор. Для этой цели отлично подойдёт приспосабливаемый стул с регуляторами.

С момента первых ЭЛТ-мониторов технология совершенствовалась, позволяя уменьшить зрительное напряжение. Мониторы стали контрастнее и обладают большим разрешением, чем раньше. А жидкокристаллические дисплеи легче для глаз, что сделало их наиболее оптимальной покупкой. В некоторых мониторах применяются специальные светофильтры, уменьшающие блики и отражения дневного света, что позволяет снизить напряжение на глаза.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий