Как организовать освещение в комнате для создания наибольшего уюта и комфорта.

Каждый из нас старается сделать свое жилище уютным, ведь именно от этого во многом зависит наше настроение. Если вам не комфортно в собственном доме, вам и гостей пригласить иной раз не захочется.

Одной из главных составляющих уюта в комнате является освещение, поэтому очень важно уделить ему достойное внимание. Стоит вам только приобрести люстры, бра, торшеры киев и ваш дом заиграет новыми красками. Однако нужно правильно произвести все технические расчеты, учитывая особенности помещения, и составить схему размещения осветительных приборов.

Существует два типа освещения: общий и локальный. К первым относятся такие осветительные приборы, как потолочная люстра и светильник. Предназначены они для освещения как можно большей территории.

Локальные приборы используют, чтобы обеспечить светом только определенный участок комнаты, если вы, например, хотите сделать стилистический акцент или создать достаточно света на рабочей поверхности. Конечно, это влияет на восприятие всего пространства. Если освещение продумать грамотно, оно и необходимый комфорт обеспечит, и уют в комнате создаст. К локальным источникам света можно отнести бра, настенные и напольные светильники, точечное освещение и настольные лампы.

При разработке плана по освещению комнаты нужно учесть ее особенности. Например, если у вас дом с двухскатной крышей, то люстру лучше не использовать. Вы только дополнительно подчеркнете недостаток пространства. Это касается и комнат с низкими потолками. Для создания ощущения большего пространства и комфорта тут больше подойдет светодиодная подсветка. Если вы не хотите затеваться с монтированием осветительных приборов, помогут в этой ситуации вам напольные и настольные светильники. Они просты в использовании и очень мобильны – их, при необходимости, можно использовать в любой части комнаты.

На количество света в комнате зависят и отделочные материалы, используемые при отделке помещения. Чем светлее и естественнее будут эти оттенки, тем светлее и уютнее будет помещение. Если у вас низкие потолки, комбинируйте локальные и общие источники света.

Для небольших комнат нужно делать световые акценты в интерьере, увеличивая тем самым пространство в комнате. Напротив окна можно повесить зеркало в окружении настенных светильников.

Очень важно обратить внимание на оттенок освещения. Чем ближе он будет к естественному солнечному свету, тем лучше будет вашему организму.

Если комплексно подойти к вопросу освещения комнаты, можно не только сделать ее более привлекательной, но и полезной для вашего здоровья.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий