Деловой подарок

В таком тонком деле как деловой этикет, часто возникает вопрос о подарках. Какими они должны быть? Уместны ли они в деловом общении? Можно ли в подарок купить календари, или спиртное, сувениры или чтото более дорогостоящее? Кто-то на эти предположения ответит резким энергичным «нет». Считая при этом, что деловой протокол должен быть полностью свободен от таких «меркантильных» моментов.

Найдутся и люди, стоящие на совершенно иных позициях. Они предполагают, что небольшой уместный подарок не только смягчает несколько напряженную атмосферу, которая порой возникает перед деловыми переговорами. Такая вещица может послужить еще и отличной рекламой фирме.

Психологически, человек, получивший в подарок даже самую маленькую, незначительную безделушку, будет более позитивно настроен по отношению к своему собеседнику. Его восприятие дарителя станет более лояльным. Поэтому, в некоторых случаях, сувенирная ручка с логотипом предприятия, вовремя подаренная, способна в какой-то мере повлиять на результат переговоров.

Как и любой другой человек, бизнесмен может ощущать дискомфорт, волнение или просто пребывать в дурном настроении. В таком состоянии пропадает желание общаться вообще, с кем бы то ни было. Тем более приступать к серьезным деловым переговорам. Имея ошибочные представления о предмете деловой беседы, он может просто отказаться от общения на эту тему.

Скромный деловой подарок поможет решить эту проблему. Ответом на полученный сувенир будут несколько минут разговора, подаренных из вежливости. Начав беседу, можно заинтересовать контрагента и достичь поставленной цели. Прояснить то, что до этого оставалось непонятым. Выявить необходимость данного конкретного товара именно в этом случае. И, наконец, заключить выгодную сделку.

Как и все остальные моменты процесса деловой коммуникации, эпизоды с участием подарков, требуют очень умного и тактичного подхода. Деловые подарки не должны быть слишком дороги и роскошны. В последнем случае они могут вызвать чувство неловкости. Деловой партнер, озадаченный мыслью о том, как «отдариться» едва ли сможет уделить переговорному процессу достаточно внимания.

Лучше всего в качестве делового подарка выступают вещи недорогие, но имеющие прикладное значение. Это могут быть календарики разных размеров. Подарок станет еще действеннее, если кроме полезной информации на таком календаре будут еще и контактные данные организации или предприятия. Ручки и брелоки, украшенные фирменным логотипом тоже отлично напомнят о компании деловому партнеру. При этом такие мелкие ненавязчивые дары становятся долгосрочной целевой рекламой предприятия – дарителя.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий