«Делаем из сайта денежное дерево»

Любой электронный ресурс может стать источником дохода. В этом поможет монетизация сайта. Ее виды имеют достоинства и недостатки, о которых должен знать каждый владелец ресурса.

Баннеры
Реклама с оплатой за показы — эффективный вид монетизации сайта. Адаптировать баннеры под ресурс не составит труда, заказывайте стандартные размеры баннеров. Еще проще просчитать возможную прибыль от баннерной рекламы. Использовать этот вид монетизации следует для ресурсов с высоким уровнем посещаемости.

Контекстная реклама
Этот вид монетизации один из самых популярных. Большая часть ресурсов рунета использует именно его. Способ предполагает оплату за клики по контекстной рекламе пользователями вашего сайта.
Главным достоинством способа монетизации является прогнозируемость дохода и простота системы работы рекламы. Контекст не так «мозолит» глаза посетителям ресурса, но способ лучше использовать на сайтах с хорошей посещаемостью.

Тизерная реклама
Не менее популярный вид монетизации ресурсов. Среди достоинств вида следует выделить возможность адаптации рекламных блоков к дизайну сайта. Это становится возможным благодаря тизерным рекламным сетям, позволяющим провести настройку блоков рекламы.
Ее содержание регулируется, но существует сложность,  заключающаяся в выборе рекламы для аудитории ресурса. Важно найти «правильную» рекламу, которая не пробудит в посетителях желание отправиться восвояси.

Партнерские программы
Способ монетизации обладает большим преимуществом. У владельца ресурса есть возможность выбирать вид рекламы.
Недостатком способа можно назвать отсутствие возможности следить за доходом. Дело в том, что оплачиваться будут шаги пользователей вашего ресурса на сайте рекламодателя. Партнерские программы не эффективны для сайтов с низкой посещаемостью.

О чем важно помнить перед монетизацией ресурса? 
- Думайте о пользователях, не позволяйте мыслям о деньгах взять верх над здравым смыслом;
- Работайте над качеством контента, представленным на ресурсе;
- Сделайте сайт полезным для широкой аудитории;
- Не переусердствуйте с монетизацией.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий