Виды современных столов-трансформеров

Если у стола регулируется хотя бы один из таких параметров как высота, ширина или длина, то это стол-трансформер. Но производители чаще всего называют этим термином только такие модели, в которых одновременно изменяются два параметра – высота и размер столешницы, а их гораздо меньше.

Устройство стандартного стола очень простое – столешница, царга (подстолье) и ножки. Для соединения этих элементов используются клей, шипы, винты и шурупы. Трансформируемые столы отличаются от обычных наличием направляющих и ходовых элементов. Качественные массажные столы http://www.all-massage-tables.ru/ могут быть складными также.

Конструкция

По способу изменения величины можно выделить три вида столов-трансформеров:

Первая в основном предназначена для столовых и кухни. У таких столов увеличивается исключительно размер столешницы, а вот высота ножек остается прежней. Величина изменения может быть как 50 см, так и увеличение в два раза.

Конструкция обеденных столов-трансформеров

- Центральные вставки – столешница состоит из двух половин, которые раздвигаются, освобождая место для дополнительных элементов.

- Боковые крылья. Здесь трансформация может быть различной:

- выдвижение крыльев в разные стороны из-под столешницы;

- к предыдущему добавляется расширение царги с ножками при помощи направляющих

- дополнительные элементы, когда их не используют, висят по обе стороны столешницы, прикрепленные с помощью петель. При необходимости детали фиксируются в горизонтальном положении с помощью треугольных кронштейнов или дополнительных ножек.

- Двойное сложение. Две абсолютно одинаковые крышки расположены друг над другом. Трансформация бывает разной:

- обе крышки раздвигаются на половину своей длины;

- верхняя крышка способна откидывается и переворачиваться.

Вторая группа чаще всего выступает в качестве журнальных, кофейных или декоративных столиков. У столов этой группы может изменяться высота.

Если поднять их ножки, то такой столик вполне заменит собой полноценный обеденный либо письменный стол. Для регулирования высоты используется либо пневматический механизм, либо электропривод, либо просто нужно поднять стол руками. Максимальная высота подъема у этих моделей – около 30 см, но основная масса поднимается на более скромные 15-20 см.

Третья группа среди столов-трансформеров может изменяться по всем параметрам. В разложенном виде они используются как обеденные, а в сложенном выступать в качестве журнального столика. Есть модели, которые можно использовать как карточные, шахматные или бильярдные столы. А если стол предназначен для письма, то при трансформации он превращается в чертежную доску или мольберт.

Эти столы часто приобретают для детей, ведь из-за возможности трансформации не нужно постоянно приобретать новые изделия, а просто менять высоту и внешний вид стола по мере взросления ребенка.

Еще одним потребителем для столов с полной трансформацией являются люди, занимающиеся организацией торжеств и праздников на выездах, ведь данные модели можно легко перевозить и на месте собирать в необходимом виде.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий