Построение домашней сети

Объединенные между собой компьютеры или мобильные устройства образуют локальную сеть, которая позволяет организовать совместное использование информации всеми её участникам. Обмен информацией между оборудованием – не единственное преимущество локальной сети. Благодаря объединению устройств появляется возможность совместно обращаться к общей периферии и объединять вычислительные ресурсы для решения задач, требующих высокой производительности компьютера.

Если локальная сеть используется в домашних условиях, принято говорить о домашней сети, объединяющей, как правило, стационарный ПК, ноутбук, планшет, смартфоны и другие электронные гаджеты, имеющиеся в семье.

domsetДля чего нужны домашние сети?

  1. Чтобы выходить в интернет

Домашняя сеть позволяет пользоваться интернетом одновременно сразу со всех устройств, поддерживающих выход в глобальную сеть. Собственно, именно это и служит самой популярной причиной настройки локальной сети для домашнего использования.

  1. Чтобы обмениваться фильмами, фотографиями, музыкой и другими файлами

Современные сети обеспечивают высокую скорость передачи данных, благодаря чему участники домашней сети могут пользоваться файлами, хранящимися на удаленном устройстве, без предварительного скачивания

  1. Чтобы использовать принтер, сканер и другое периферийное оборудование

Благодаря домашним сетям можно настроить удобный доступ к различным периферийным устройствам.

  1. Чтобы повышать вычислительную мощность

Обращение к ресурсам другой машины позволяет объединять общую производительность системы, что благоприятно сказывается на способности выполнять ресурсоемкие задачи

  1. Чтобы обеспечить работу системы «Умный дом»

Войти в домашнюю локальную сеть могут не только компьютеры. Кроме планшетов, смартфонов и электронных книг участниками сети могут стать самые разнообразные предметы бытовой техники: кондиционеры, телевизоры, осветительные приборы, даже кофеварки и мультиварки. Такие сети получили специальное название – «умный дом», которое акцентирует внимание на том, что благодаря развитию технологий и средств коммуникации все больше процессов подвергаются автоматизации, а жизнь человека становится комфортней и технологичней.

Как настроить домашнюю сеть

Домашняя сеть может настраиваться по кабельной или беспроводной технологии. В зависимости от выбранного способа подключения потребуются сетевые устройства с Ethernet-стандартом или c Wi-Fi. Также возможно совмещение технологий (в последнее время наиболее распространенный вариант построения локальных сетей). Главным преимуществом беспроводной технологии является отсутствие кабелей – пользователь не привязан к конкретному месту и может перемещаться с мобильным устройствам по всему радиусу действия Wi-Fi. Но из-за того, что на практике Wi-Fi не может обеспечить такой же скорости, как Ethernet-технология, обычно используются оба стандарта.

Если в сети будут находиться более двух устройств, необходимо использовать коммуникационные сетевые устройства: маршрутизаторы и/или коммутаторы, а также точку доступа Wi-Fi для построения беспроводной домашней сети. Современные роутеры (маршрутизаторы) прекрасно справляются со всеми функциями в одиночку и избавляют пользователя от установки дополнительного оборудования.

Составление схемы и настройку локальной домашней сети лучше доверить надежным специалистам, способным оптимизировать расходы и обеспечить высокую производительность всего оборудования, использующегося в сети.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий