Перспективы инвестиций в интернет-компании

investСегодня инвестиции в интернет технологии и сервисы текут огромным потоком, но может оказаться, что новый рынок уже перешел в стадию передела форматов, которые создавались десятилетиями. Многие эксперты говорят, что не стоит ожидать сверхдоходов от интернет-инвестиций, так как спрос определен и все интересные идеи реализованы.

Новый виток развития техники и мирового общества повысил интерес к бизнесу, связанному с интернетом. Рост числа пользователей интернетом привел к бурному развитию социальных сетей и различных коммуникационных сервисов. Например, Twitter, который построил интернет-бизнес на заметках пользователей, сегодня оценивается в 9 миллиардов долларов. Компания объявила, что в следующем году проведет IPO, что также увеличит стоимость сервиса. Интернет-компания Facebook оценивается в 104 миллиарда долларов. Однако инвестиционные перспективы вложений в эти компании остаются неясными. Стоимость активов постоянно меняется в зависимости от действий руководства и сводок внебиржевого рынка. С момента размещения акций Facebook уже потеряла треть своей капитализации.

Пока неплохо выглядят активы специальной социальной сети LinkedIn, которую пользователи используют для размещения профессиональных контактов. Вложения в Facebook, после очередного падения прибыли, окупятся нескоро. Эксперты стали чаще говорить, что на рынке акций интернет-компаний образовался очередной пузырь. Хотя некоторые компании смогли увеличить прибыль. Например, акции компания Google, которые подорожали в восемь раз.

Однако между производственными компаниями (Apple, Google) и чисто пользовательскими интернет-сервисами (Facebook, Groupon) существуют большие экономические различия. При размещении акций вторые оцениваются гораздо выше первых, потому что оценить и посчитать доходы производственных компаний намного проще.

Интернет стал популярной отраслью не только у простых инвесторов, но и у специализированных инвестфондов. Венчурные компании две трети денег направляют на разработку программного обеспечения и совершенствование интернет-сервисов. Это неудивительно, так как интернет находится в стадии динамического роста, который продлится еще несколько десятилетий.

При инвестировании в интернет проекты эксперты рекомендуют смотреть на команду исполнителей, базовую идею и денежные объемы. Необходимо постоянно следить за изменениями в бизнесе интернет-компаний, так как может появиться лучший сервис, на который очень быстро перейдут пользователи. Нужно помнить, что инвестиции в интернет-компании должны иметь долгосрочный характер и предполагают всегда большие риски.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий