Как выбрать ноутбук из многотысячных предложений на современном рынке?

Современные ноутбукиВ жизни современного человека ноутбук: верный друг и помощник, он более компактен по сравнению с компьютером и доступен каждому. Однако среди огромного ассортимента техники стало сложнее выбрать то, что действительно нужно, если не знать основных характеристик девайса.

Прежде всего, определитесь, для чего вам необходим ноутбук. К примеру, если планируется работа в офисных программах (таких как Excel, Microsoft Office), то подойдёт бюджетный вариант. А вот для игр или работы в различных графических программах данная модель окажется непригодна – не справится с нагрузкой. После того, как с целями использования определились, переходите к учёту его параметров.

Практически все производители сегодня используют «начинку» AMD или Intel, поэтому можно выбирать любого производителя – здесь всё зависит только от ваших предпочтений. Гораздо важнее в ноутбуке его процессор. Сюда входят тактовая чистота (для текстовых документов – 1.6 ГГц, для графики – от 2 ГГц), модель (скоростные – Intel, энергоёмкие – AMD), количество ядер. Так двухъядерный процессор обладает более высокой скоростью работы и позволяет загружать одновременно несколько приложений.

Тем, кто планирует просматривать фильмы или играть в игры, лучше выбирать дисплей с диагональю не меньше 15,5 дюймов. Если же таковых целей вы не преследуете, то подойдёт диагональ размером до 15 дюймов. Ещё одна важная характеристика – разрешение экрана ноутбука. Для работы с текстовыми документами пользователю подойдёт модель с разрешением WXGA или XGA, а вот для графики выбирайте разрешение QXGA и WUXGA. Принцип выбора оперативной памяти вновь базируется на целях использования девайса. Естественно, для работы с Excel или Word хватит 512 Мб оперативной памяти, а вот различным графическим программам, играм и видео нужно не меньше 2 Гб оперативки. Жёсткие диски существуют двух видом – SSD и HDD. Правда тут есть свой нюанс: первый накопитель, конечно, лучше, но стоит он дороже и поэтому большой популярностью не пользуется. В принципе, это не трагично, так как пользователям вполне хватает памяти HDD накопителей.

Обращайте внимание на параметры видеокарты, не только на её объём, но и на мощность чипа. Чем выше предъявляемые требования (опять же, использование ресурсоёмких программ и игр), тем мощнее она должна быть. Сегодня большое разнообразие моделей ноутбуков (подробнее здесь) заставляет задуматься, а что же лучше.

Последнее, о чём стоит сказать – это габариты. Вы должны чётко понимать, что такие характеристики, как мощный монитор, видеокарта или процессор напрямую влияют на размер и вес ноутбука. Не расстраивайтесь, если не получится выбрать и мощность, и компактность в одной коробке.

Теперь вы знаете, на что стоит обращать внимание при покупке ноутбука, и не растеряетесь в магазине.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий