Как работает семантический поиск?

Результатом научных и исследовательских работ в области лингвистики на протяжении многих лет является семантический механизм поиска и обработки данных. Этот процесс начался с тех пор, когда поисковые системы все хуже начали справляться с запросами и оценкой соответствия поиску многозначных слов, синонимов и омонимов.

semВ отличие от релевантного поиска, применяемого широко, семантический может понимать смысл пользовательских запросов и отвечать на них, не уходя с поисковой страницы. На запрос о самых богатых людях поисковик выдаст вам целый список миллионеров. Такой способ обработки данных многие эксперты считают революционным. Однако, пока эта технология не идеальна и требует существенной доработки всех алгоритмов.

На пользователей сети и владельцев веб-ресурсов, использующих услугу colocation в Украине, существенно повлияет механизм семантического поиска. Чтобы получить ответ на запрос нет необходимости перехода по ссылкам на веб-сайты.
Этот факт будет не очень приятен специалистам SEO и собственникам сайтов, ведь уменьшится трафик на многих интернет ресурсах. Но для ищущих информацию пользователей семантический серфинг станет более удобным, нежели ставший уже привычным релевантный.

Для того чтобы семантических механизм начал действовать, нужно ввести сложный вопрос в поисковую строку. Например: « Кто стал чемпионом мира по прыжкам с шестом в 2008-2009 году».

Если запрашиваемая фраза будет простой, то может случиться ситуация, когда семантический поиск не сработает, а результат будет похож на тот, что выдается при релевантном аналоге.

Сегодня в интернете существует несколько систем серфинга, которые разработали и запустили в работу мировые акулы интернет-бизнеса. Это семантическая система SearchMonkey от Yahoo, база данных Freebas, Hakia, тематическая база Powerset и, конечно, Google, который является лидером на данном рынке услуг.

Разработчики всех семантических систем надеются получить качественные ответы на поставленные задачи, но пока эти показатели не достигнуты, работа же идет в области достижения новых целей и улучшения уже существующих интерфейсов.
Эти моменты никак не влияют на услугу аренда сервера, однако, если говорить о семантическом поиске как о технологии будущего, то это пока высокая планка, к которой нужно стремиться.

Но, тем не менее, разработчики уверены, что задачи, которые пока не осуществлены в этой области, будут решены в ближайшее время.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий