Влияние компьютера и социальных сетей на здоровье ребенка

Компьютер уже есть практически в каждой семье. Желание им обладать есть не только у взрослых, но и у детей. Компьютеры сейчас продаются практически во всех магазинах техники и не только. То и дело можно услышать про социальные сети, в которых связываются одноклассники, друзья и знакомые, а также про новые компьютерные игры, которые теперь выпускаются в большом количестве. В целом, взрослые и дети теперь сдружились с компьютерами так, что они больше не представляют своей жизни без них.

coccetiСейчас дети, только научившиеся разговаривать, сразу же просят своих родителей: «купи», и родители, не выдержав напора своих детей, быстро сдаются и покупают им то, что они просят. Ребенку, в раннем возрасте можно купить компьютер, примерно около 3-х лет, ведь он дает возможность развиваться малышу в современном мире. Ребенок очень быстро осваивает все новое и незнакомое, и то, что его окружает. Существуют разнообразные развивающие компьютерные программы, которые подойдут практически для любого возраста, позволяющие развить внимание малыша. Но время, проведенное детьми за компьютером, следует ограничивать. Детям в возрасте до 6 лет за компьютером желательно находиться не более 15 минут. Детям в возрасте от 7 до 9 лет, пребывание за компьютером в день можно ограничить до 30-40 минут. Детям в возрасте от 10 до 12 лет разрешается находиться за компьютером не более часа в день.

Монитор компьютера так же, как и телевизор имеет большое влияние на глаза, тем более ребенка, следовательно, родители должны обезопасить глазки своих детей от перенапряжения. Необходимо отрегулировать настройки монитора, настроить яркость, контрастность, чтобы картинка была более четкой, частота обновления экрана должна быть не менее 85 Герц.

Когда ребенок сидит за компьютером, у него в комнате должно быть хорошее освещение, компьютерное кресло должно быть правильно отрегулировано по высоте, если ноги малыша не достают до пола, ему нужно подставить скамейку-подставку. Следите за тем, чтобы спина малыша была прямой, дабы избежать в будущем проблем с позвоночником. На столе локти рук должны быть расположены примерно на одном уровне с мышкой.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий